El “catastrazo de Montoro” para el IBI de  2.017

Hay que saber lo que cobran los políticos
octubre 18, 2017
Ver todos

RUEDA DE PRENSA DE CRISTOBAL MONTORO

Lea este mensaje y compruebe si su contenido le afecta….

Por Real Decreto-ley 3/2016 se aprueban los coeficientes de actualización, de los “valores catastrales” para IBI 2.017 y siguientes aplicables a 2.452 municipios españoles, siguientes:

 

Año de entrada en vigor Ponencia de valoresCoeficiente de actualización
1984 a 19901,08
19941,07
19951,06
19961,05
1997 a 20001,04
2001 a 20031,03
2005, 2006, 1007, 2008 y 20090,92
20100,90
20110,87

 

Consideramos que el Decreto ley es un “catastrazo” porque, tras su aplicación en 2017 en los municipios cuyas ponencias entraron en vigor de 2005 a 2011, los “valores catastrales” seguirán muy sobrevalorados.

 

La realidad del mercado inmobiliario en España y el “catastrazo”

 

Como consecuencia del Decreto Ley los valores catastrales subirán en 2017 en el 77% de los municipios a los que afecta y bajarán en el 23% restante; pero, en este caso sólo disminuirán en un 13% a pesar de que el precio del metro cuadrado del suelo urbano, en las distintas Comunidades Autónomas, desde 2007 a 2016, de media ha bajado hasta en un 72,28% según índices de Ministerio de Fomento e INE siguientes:

 

 
Precio medio del metro cuadrado de suelo urbano por comunidades autónomas y su disminución de 2006 a 2016
Unidad: euros/m2Año 2006Año 2016% de pérdida de valor
4º T3º T
TOTAL NACIONAL284,6150,946,97
Andalucía252,3148,041,32
Aragón243,8137,943,43
Asturias (Principado de )269,9102,761,95
Balears (Illes)322,4256,820,35
Canarias370,5128,265,40
Cantabria201,6100,350,27
Castilla y León144,054,262,37
Castilla-La Mancha184,696,048,01
Cataluña348,6176,549,38
Comunitat Valenciana423,8137,367,60
Extremadura140,181,242,04
Galicia214,374,365,31
Madrid (Comunidad de)495,7274,044,73
Murcia (Región de)325,7116,364,30
Navarra (Comunidad Foral de)161,6111,830,85
País Vasco331,5191,442,26
Rioja (La)266,279,670,09
Ceuta y Melilla664,4184,272,28

 

Y a pesar de que los precios de la vivienda según el INE también han bajado de la forma siguiente:

 

 

La determinación del valor catastral

 

En España los valores catastrales se elaboran a partir de los módulos que el Catastro obtiene a través de una estadística en la que, supuestamente, se infieren los valores de mercado de los inmuebles del municipio.

 

Para mejor entendimiento, como ejemplo, describimos el resultado para 2017 del catastrazo en Castellón de la Plana ciudad de características económicas y de población intermedia entre las distintas de España. Municipio en el que, el suelo urbano, de 2007 a 2016 ha presentado una contracción de valor del 60% (pasando de 374,28 euros en 2.007 a 150 euros en 2.016) –ver Informe de “Precios de la Vivienda” publicado por el Observatorio Valenciano de la Vivienda -OVV-

 

En ese municipio los valores catastrales se obtienen a partir de la Ponencia de Valores aprobada en 2011, que entró en vigor en 1/01/2012 y se elaboró en base a la muestra siguiente:

 

Muestra aplicada en la Ponencia de Castellón de la Plana elaborada en 2011
Total inmuebles urbanosNº de testigosFecha de los testigos desdeProcedencia de los datosClases de inmuebles
información notarial de los testigosotrosViviendaotros
+ de 90.0001.3591/01/2009 a 1/03/201187%13%89%11%

 

Y para 2017 los valores catastrales serán manifiestamente arbitrarios porque durante la elaboración de tal ponencia no se cumplieron los principios objetivos de la ciencia estadística pues las muestras elegidas:

 

– son de un tamaño mínimo y objetivamente no representativa de las características de la muestra respecto del total colectivo. (En Castellón 1,5%).

 

– y aplican precios procedentes de testigos tomados de información notarial que suele coincidir con entregas de viviendas nuevas elevadas a público entre 2009 y 2011 cuyos precios fueron acordados en contrato privado en fechas anteriores a la crisis de 2007. (En Castellón 87%).

 

Conclusión: con el Decreto Ley 3/2016 de Castellón de la Plana se aplicará el coeficiente 1,00 porque su ponencia entró en vigor en 2012 y los “valores catastrales” no se actualizan (seguirán vigentes los de 2016) aunque los precios del suelo urbano de media hayan bajado el 60%.

 

La sobrevaloración catastral en España

 

En el resto de municipios de España, cuyas ponencias entraron en vigor a partir de 2.005, sus “valores catastrales” por falta de adecuación a la realidad del mercado inmobiliario (art. 18.1 y 4 R.D. Legislativo 2/2004) también seguirán sobrevalorados en 2017.

 

Todo ello, porque durante la elaboración de tales ponencias no se cumplieron los principios objetivos de la ciencia estadística pues las muestras para determinar los módulos aplicables:

 

  • fueron elegidas sin más control que el propio Catastro.
  • ignorando si los inmuebles están o no arrendados y las disminuciones de los alquileres durante la crisis.
  • prescindiendo en los PAUs y PAIs de la situación del suelo, rural o urbanizado, establecida en la Ley del Suelo.
  • ignorando si los bienes están o no afectos a las servidumbres de la Ley de Costas.
  • sin considerar la altura real de los forjados en los locales comerciales que constituye un requisito esencial exigido por los ayuntamientos para otorgar o no otorgar las distintas licencias de actividad.
  • y aplicando un coeficiente de Gastos +Beneficios de hasta 1,4 cuando a partir de 2009 la promoción en la mayor parte de los municipios de España es prácticamente inexistente.

 

Los efectos de la arbitrariedad en la determinación de los valores catastrales

 

La sobrevaloración catastral es gran responsable de la burbuja inmobiliaria y posterior crisis y derrumbamiento del mercado inmobiliario en España acaecido a partir de 2007 que actualmente perdura.

 

Y porque, el “valor catastral” es un “dato” esencial en la cuantificación de las Bases Imponibles, el catastrazo seguirá produciendo exceso de tributación en los impuestos siguientes:

  • IBI, Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU -plusvalía); ITP y AJD; Sucesiones y Donaciones; Patrimonio; IAE epígrafe 861; Operaciones de permuta y vinculadas de residentes y no residentes (IRPF), en el IVA y Sociedades.

 

Las Comunidades Autónomas más perjudicadas por valores catastrales arbitrarios son las que más impuestos sobre Patrimonio y Sucesiones y Donaciones pagan:

 (fuente: Cinco Días)

 

Del exceso de tributación que deriva de la sobrevaloración responde el Catastro pero los beneficiarios son las Comunidades Autónomas y Ayuntamientos.

 

Cómo conocer si el valor catastral asignado a sus inmuebles es arbitrario

 

Dado que el valor catastral resulta de aplicar el coeficiente 0,5 (Orden MHA 14/10/1998) al valor de Ponencia usted puede comprobar la incorrección en sus inmuebles a través de la tabla siguiente:

 

 

 

Lo que se puede hacer contra la arbitrariedad del catastrazo

 

La Asociación Jurislex (CIF: G-12568432, email: info@jurislex.net) es una ONG de ámbito nacional que, entre sus fines, tiene la defensa contra la indefensión e inseguridad jurídica que deriva de la actual complejidad de las normas, procedimientos y actuaciones de las Administraciones Públicas.

 

En los municipios donde las valoraciones catastrales se identifiquen incorrectas, de forma gratuita, del Catastro esta asociación:

 

1º.- comunicará las miles de muestras obtenidas de los interesados en las que está puesta de manifiesto la falta de adecuación del valor catastral a la realidad del mercado inmobiliario.

 

2º.- exigirá:

  1. a) que, en la elección de las muestras para la determinación de los módulos aplicables a las ponencias, se cumplan los principios objetivos de la ciencia estadística.

 

  1. b) y aplique un coeficiente de Gastos +Beneficios real, de acuerdo al nivel de actividad en la venta de terrenos y promoción de edificaciones durante 2017.

 

La colaboración de los afectados por el catastrazo

 

Si usted está interesado en que el valor catastral de sus inmuebles se adecúe a la realidad del mercado inmobiliario remita al email: info@jurislex.net la relación de sus inmuebles que tienen asignado un valor catastral incorrecto con los datos siguientes:

 

 

(1) para acreditar la arbitrariedad es fundamental que indique el valor de mercado que usted considera tiene su inmueble en 2016.
(2)  y, si además, quiere comparecer junto a la Asociación Jurislex en la columna 4 de la Tabla anterior indique “SI”.

 

No pague más impuestos de los que la Constitución Española le exige.

No sólo se queje ¡colabore ahora! y pague impuestos justos durante los 15 próximos años.  

 

Para conseguir valores catastrales reales se necesitan datos reales; para ello remitan desde toda España al email: info@jurislex.net la Tabla 1 con datos completos y sus dudas y de la misma forma les ayudaremos.

 

Firmado en representación de la Asociación Jurislex

 

Alina Cristina Raducu

(Asesora)

Jesús Sánchez Sánchez

(Economista. Inspector de Finanzas del Estado excedente y Licenciado en Econometría)

   Rubens J. Sánchez

(Abogado)

 

 

 

Asunto: IBI. Actuaciones de la Asociación Jurislex en 2017 contra la arbitrariedad en la determinación de los valores catastrales en el Impuesto de Bienes Inmuebles. Puedes participar de forma gratuita a través del link:

http://www.jurislex.net/cartadeinvitación.pdf

 

Dirigido a: partidos políticos, propietarios de inmuebles, promotores de edificaciones, APIs, administradores de fincas, presidentes de Comunidad de Propietarios, profesores, asesores y estudiantes de tributación inmobiliaria, funcionarios, asociaciones de funcionarios, periodistas, radio y televisión.

 

Comunicación:

Comuníquese con la Asociación Jurislex en la página web link: http://www.jurislex.net/contacto/

Publicado: periódicos, radio, televisión, redes sociales (facebook, twitter, flicker, whatsapp, viber, etc.)

Si quiere pagar en 2017 sus impuestos de forma objetiva y justa, no sólo se queje sino ¡colabore en la determinación no arbitraria de sus valores catastrales de IBI, y reenvíe este mensaje a las personas que considere puedan tener interés!

 

 

Deja un comentario